В АО «Корпорация развития Вологодской области» прошел онлайн-семинар - «Механизм СЗПК 2.0»

В АО «Корпорация развития Вологодской области» прошел онлайн-семинар - «Механизм СЗПК 2.0»
10.03.2023

Около 45 инвестиционных компаний, чьи проекты соответствуют критериям заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), и представителей муниципальных образований региона подключились к совещанию по видеосвязи для ознакомления с условиями и порядком заключения этих партнёрских документов.


Совещание в формате ВКС, посвящённое разъяснению механизма СЗПК, провели генеральный директор АО «Корпорация развития Вологодской области» Наталья Маркелова, заместитель начальника управления привлечения инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Вологодской области» Виктория Алиева и  начальник управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития области Алексей Озеров.


По федеральному закону при заключении СЗПК инвестор получает неизменность налоговых условий, гарантию того, что государство не ухудшит условия реализации инвестпроекта, возмещение затрат за счёт бюджета на строительство или модернизацию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционного проекта, а также уплату процентов по кредитам и займам.

На заключение регионального СЗПК может претендовать организация, реализующая проект с объёмом капиталовложений не менее 200 млн рублей. Для федеральных СЗПК объем вложений в зависимости от сферы деятельности составляет от 750 млн рублей.

Механизм предусматривает возможность установить так называемый региональный шлагбаум – то есть оценить инвестиционный проект на предмет эффективного использования средств бюджета. Мы понимаем, что в долгосрочной перспективе инвестпроекты с СЗПК дадут серьёзный вклад в экономику, но в краткосрочной перспективе от них может зависеть наполняемость бюджета. Именно поэтому Правительство Вологодской области определило критерии оценки целесообразности и эффективности данных проектов.

«СЗПК – комплексный механизм поддержки инвестпроектов. Для бизнеса это означает прогнозируемые и понятные условия, стабилизацию законодательства, а также компенсацию затрат, связанных с реализацией проекта. Государство же получает масштабные проекты реального сектора экономики с новыми налогами, новыми рабочими местами», – пояснила Наталья Маркелова.

Для повышения доступности информации о порядке заключения контрактов СЗПК, о правовом регулировании, целях и подходах к реализации механизма СЗПК для инвесторов и государства, условиях заключения и сроках действия соглашения размещены нормативные документы и презентационные материалы на Инвестиционном портале Вологодской области и ВКонтакте на страничке Корпорация развития Вологодской области.

По всем дополнительным вопросам можно обратиться в Департамент экономического развития Вологодской области и Корпорацию развития Вологодской области:

- телефон (8172) 74-21-04

- е-mail: krvo@invest35.ru


Для справки:

Первое соглашение СЗПК с участием Российской Федерации, Вологодской области и АО «Сокольский ДОК» было заключено в декабре 2020 года.



МАТЕРИАЛЫ

НПА:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 69-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 № 1601
Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 N 1602
Постановление Правительства РФ от 03.10.2020 № 1599
Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 № 2724-р
Приказ Минэкономразвития России от 14.12.2020 № 825
Постановление Правительства Вологодской области  от 15.11.2021 № 1274
Постановление Правительства Вологодской области от 14.11.2022 № 1362

 
краткая информация о СЗПК

презентация СЗПК

Другие новости