«Вологодская область – Душа Русского севера»

Знаменитый бренд региона призван не только объединить жителей региона, но и продемонстрировать гостям области и предпринимателям, ведущим здесь свою деятельность, ценности нашего северного региона. Бренд открывает Вологодскую область, как миролюбивую и открытую территорию, жители которой следуют нравственным идеалам, традициям, привержены к труду.

«Великий Устюг – родина Деда Мороза»

Вологодская область приглашает в сказку! Вологодский Дед Мороз известен даже за пределами России. Этот проект реализуется на территории области с 1998 года, и за это время гостями вотчины Деда Мороза стали около 3 млн. человек. Он позволяет круглогодично принимать туристов, а город Великий Устюг является уникальной точкой на карте Вологодской области, привлекательной для ведения бизнеса в разных сферах. С 2018 года он также входит в число городов-участников межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Вологодское кружево

Вологда издавна считается кружевной столицей России и традиции кружевоплетения продолжает и сегодня. Более того: именно эта сфера занимает особое место не только в культуре, но и экономике, потому что включает в себя промышленное производство с сохранением народных традиций. Важную роль в популяризации бренда «вологодское кружево» играет обособленное подразделение Вологодского государственного музея-заповедника – Музей кружева.

Вологодский лен

Благодаря этому уникальному растению Вологодская область стала историческим центром льноводства. Сегодня предприятия работают по технологии глубокой переработки льна – «от поля до прилавка». Изо льна производят и пищевые товары, и одежду, и материалы для строительства. Его выращиванием занимаются 27 хозяйств на территории региона.

Северная чернь

Традиции северной черни известны еще во времена Киевской Руси. Особое качество черни и причудливость рисунка было «визитной карточкой» мастеров из Великого Устюга. С начала XX века этот город стал единственным в мире центром этого уникального ремесла. Сегодня ЗАО «Северная чернь» выпускает около 2000 наименований изделий из серебра, и его продукция имеет официально подтвержденный статус изделий «народного художественного промысла признанного художественного достоинства».

Вологодское масло

Знаменитое вологодское масло – продукт, который может быть произведен только предприятиями, получившими государственный охранный статус на данное наименование и использующими свежее высококачественное молоко местных сельхозпроизводителей. Особая технология производства – заслуга череповчанина Н. В. Верещагина, который сегодня по праву считается создателем молочного дела и молокоперерабывающей отрасли России. Участие в международных выставках традиционно приносит местным производителям награды за высшие достижения.