25.03.2021 Поддержка субъектов МСП в сфере социального предпринимательства

Описание мероприятия:

Представителям малого и среднего бизнеса Вологодской области предлагают получить статус социального предпринимателя. Он позволит получить грант на сумму до полумиллиона рублей.

Этой теме был посвящен онлайн-семинар, организованный Инвестиционным агентством региона. Чеплагина Екатерина Сергеевна, главный специалист управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития области рассказала об этапах получения нового статуса и его преимуществах.

«Процедура достаточно простая: нужно выбрать из четырех категорий ту, которая наиболее подходит для вашей организации, бизнеса, собрать небольшой пакет документов и сдать их в Департамент. Специалисты примут решение присвоить вам статус социального предпринимателя или нет. Если решение будет положительное, представителя МСП внесут в реестр, после чего можно будет претендовать на грант в размере от 100 до 500 тысяч рублей», - рассказала руководитель Инвестиционного агентства Вологодской области Светлана Ерощенко.

Документы принимают до 1 мая 2021 года. В этом году между социальными предпринимателями региона распределят сумму в 40 миллионов рублей. Гранты будут выдаваться на условиях софинансирования: у бизнеса должно быть не менее 50% от запрашиваемой суммы.

Использование денег должно быть целевым, однако статей, на которые финансы могут быть направлены, много: от оплаты коммунальных расходов до покупки мебели и оргтехники. Отчетность нужно будет предоставлять в течение трех лет, а грант использовать в течение года с момента получения.

Скачать документ:

Галерея видео: