18.03.2021 Меры поддержки в сфере НИОКР

Описание мероприятия:

Бизнесу, который занимается научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, государство готово выделить субсидию до 3 миллионов рублей. Заявки принимаются до 16 апреля.

Теме господдержки в этой сфере был посвящен онлайн-семинар, организованный Инвестиционным агентством Вологодской области.

«Сфера НИОКР сейчас активно развивается, и в ней появляется все больше проектов. Это обусловлено современным тенденциями развития предприятий и производств. При этом многие не знают, что на научные изыскания с привлечением, например, вузов, можно получить до половины необходимого бюджета. Поэтому было решено провести такой образовательный семинар, который охватил все темы господдержки НИОКР», - отметила руководитель Инвестиционного агентства Светлана Ерощенко.

Перед слушателями выступили начальник управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития Наталья Ежова, главный консультант управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития Наталья Попова, генеральный директор ООО НПФ «Техпромсервис» Андрей Мольков, директор НП «Центр информационно-аналитической поддержки инноваций» Алексей Ударатин, консультант управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития области Ольга Бакулина, заместитель директора Вологодского научного центра Российской Академии наук Евгений Мазилов.

Наталья Ежова дала краткую оценку научно-исследовательской и инновационной деятельности на территории Вологодской области. Алексей Ударатин познакомил слушателей с программами инновационного развития Фонда содействия инновациям:

«У Фонда есть четыре основные программы, которые рассчитаны на совершенно разную аудиторию. Например, программа «Умник» поддерживает научно-технические проекты молодых исследователей, грант составляет до 500 тысяч рублей. Программа «Старт» направлена на поддержку стартапов на ранних стадиях развития. Здесь гранты уже до 10 миллионов рублей. Программа «Развитие» разработана для компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции. А программа «Коммерциализация» помогает поддержать проекты компаний по организации производства инновационной продукции».

Андрей Мольков поделился практическим опытом получения региональной субсидии на выполнение НИОКР совместно с ВУЗами и научными организациями. Со стороны научной организации выступил Евгений Мазилов, который рассказал о тех моментах, на которые нужно обратить внимание при подготовке документов для участия в программах Фонда содействия инновациям.

Компании, ведущие научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, будут представлены в одной из номинаций областного конкурса «Инвестор региона». Заявки на участие уже принимают в Инвестиционном агентстве.

Скачать документ: