Геоположение

Вологодская область входит в состав Северо-Западного федерального округа и граничит с восемью субъектами Российской Федерации: с Архангельской областью на севере, Кировской – на востоке, на юге – с Костромской и Ярославской, с Тверской и Новгородской – на юго-западе, с Ленинградской – на западе и Республикой Карелия – на северо-западе.

Климат Вологодской области является умеренны континентальным: он характеризуется продолжительно умеренно холодной зимой и относительно коротким тёплым летом. Суровость климата возрастает с запада на восток. Средняя температура января от −11 °C на западе области до −14 °C на востоке, средняя температура июля - +16 °C до +18 °C. Осадков довольно много: 500-650 мм в год (максимум в летние месяцы), испаряемость гораздо меньше, поэтому область богата реками, озёрами и болотами. Снежный покров лежит 165 - 170 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет около 130 дней.

Вологодская область обладает уникальным геоположением, располагаясь на пересечении транспортных коммуникаций всех типов: федеральных автомобильных и железных дорог, воздушного коридора из Европы в Азию и Волго-Балтийского водного пути, а также в непосредственной близости от крупнейших российских мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга и зарубежных рынков Северной Европы. Это позволяет осуществлять поставки продукции для широкого круга потребителей любыми видами транспорта (авиационным, железнодорожным, автомобильным и водным).

Географическое положение Вологодскорй области на карте России.png

Транспортная доступность Вологодской области.png