Вологодская область обладает значительным трудовым потенциалом.

По оценочным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области за 2021 год численность рабочей силы области в среднем за 2021 год уменьшилась по сравнению с 2020 годом на 13,8 тыс. человек и составила 570,3 тыс. человек, или 48,3% от общей численности населения.

Численность граждан, занятых экономической деятельностью, снизилась на 2,5 тыс. человек, или 0,9% и составила 515,1 тыс. человек, в том числе трудоспособного возраста 468,2 тыс. человек.
Основная доля занятых сложилась в следующих отраслях экономики:
  • в обрабатывающем производстве — 20,5%;
  • в образовании -— 10,7%;
  • в торговле оптовой и розничной -— 10,5%;
  • в здравоохранении и социальных услугах -— 9,3%;
  • в государственном управлении - 8,7%;
  • в транспортировке и хранении -— 7,7%;
  • в строительстве — 6,0%;
  • в сельском и лесном хозяйстве - 5,4%.
По данным мониторинга на регистрируемом рынке труда по состоянию на февраль 2023 года численность безработных 4962 человека, что на 238 человек, или 4,5% меньше чем на 1 января 2023 года (5200 человек). Уровень регистрируемой безработицы 0,9% (на 1 января 2023 года — 0,9%). Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, — 12 895 единиц, что на 114 единиц меньше, чем на начало года (на 1 января 2023 года — 13 009 единиц).

Регион обладает значительным образовательным потенциалом.

Его уровень характеризует наличие развитой сети образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования для подготовки квалифицированных кадров:
  • 34 образовательные организации среднего профессионального образования;
  • 40 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования;
  • 832 организации, реализующих программы дополнительного образования детей.
Систему высшего образования составляют:
  • 5 государственных образовательных организаций высшего образования;
  • 2 филиала государственных образовательных организаций высшего образования;
  • 1 филиал негосударственного образовательных организаций высшего образования.
Вологодская область участвует в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». По численности студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования, в расчете на 10 тыс. человек населения область занимает 3 место в Северо-Западном федеральном округе. Созданная современная образовательная инфраструктура способствует повышению качества практической подготовки специалистов для нужд реального сектора экономики. Функционируют 4 учебных центра профессиональной квалификации; 18 ресурсных центров на базе профессиональных — образовательных организаций по приоритетным направлениям подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена, 9 учебно-производственных полигонов и 7 кафедр на базе коммерческих организаций.

В 2021 году в Вологодской области в 2 раза увеличилась доля профессиональных образовательных организаций, занимающихся подготовкой кадров по наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям (ТОП-50, ТОП-РЕГИОН).

Количество выпускников по программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена увеличивается в соответствии с ростом потребности в кадрах на региональном рынке труда.