Уникальный для России комплекс открылся под Вологдой в поселке Грибково

24.03.2023

Инвестиционный проект по созданию предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения реализует ООО «Аквапродукт».

Огромная работа проведена инвестором.

• Объем инвестиций колоссальный - 3,5 миллиарда рублей.
  • Работа предприятия даст 33 новых рабочих места в том числе для жителей Вологодского округа.

Сегодня запустили мальковый цех. В церемонии открытия принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Открытие малькового цеха — одно из мероприятий Межрегионального симпозиума «Региональные аспекты рыбного хозяйства» и выставки рыбной индустрии. Он организован при поддержке Федерального агентства по рыболовству для обсуждения вопросов развития рыбохозяйственного комплекса. Параллельно идет процесс завершения строительства основного цеха, запуск его планируется в феврале следующего года.
Всего же планируется в год выращивать 2,5 тысячи тонн семги.

Данный проект важен для Вологодской области и Вологодского округа.
Поэтому Корпорация развития Вологодской области совместно с Вологодским округом Сергеем Жестянниковым приложили максимальные усилия для поиска земельного участка, оформления документов и согласования подключения сетей.

В мире всего два таких завода: в Японии, Америке, а теперь и у нас в Вологодской области!

Подробности в видео

Источник: vologda-oblast.ru