Трансформация экономической политики области - продолжается доработка Регионального инвестиционного стандарта

19.04.2023
Инвестиционный стандарт, по сути это минимальный список ключевых шагов и действий направленных на обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Работа над инвестиционным стандартом ведется для того, чтобы наши будущие инвесторы имели полное представление о сильных сторонах региона, конкурентных преимуществах, мерах поддержки и бонусах.

Что входит в Инвестиционный стандарт?
  • Инвестиционная декларация субъекта - содержит стратегию развития региона где прописаны цели, ключевые характеристики, инвестиционные обязательства области.
  • Инвест комитет. В нашем случае Инвестсовет при Губернаторе, здесь решаются спорные вопросы и защищаются права бизнеса.
  • Агентство развития субъекта, функции которого в регионе выполняет АО «Корпорация развития Вологодской области».
  • Инвесткарта - это интерактивный ресурс с более 400 участками, в том числе территории с преференциальными возможностями: ТОСЭР, моногорода, индустриальные парки.
  • Свод инвестиционных правил. Это четкий алгоритм подключения производств к необходимой инфраструктуре без проволочек.

Инициатива федеральная и крайне необходимая. Представители бизнеса должны получать не только высочайшее качество услуг, но и максимально быстрое взаимодействие.

Зачем это нужно?
  • Сократит инвесторам путь от идеи до реализации проекта и обеспечит прозрачность работы.
  • Позволит уменьшить риски.
  • Обеспечит эффективное взаимодействие бизнеса и власти.
  • Окажет влияние на сокращение сроков подключения к инфраструктуре.