Сельхозкооперативы и колхозы Тарногского округа - классические предприятия молочного животноводства как приоритетной направленности

Сельхозкооперативы и колхозы Тарногского округа - классические предприятия молочного животноводства как приоритетной направленности
21.03.2023
По итогам 2022г. валовое производство молока составило порядка 18 тыс тонн- 8 место в области (+4,4% к 21г.).
Продуктивность коров в округе - 7351 кг- на среднероссийском уровне, но несколько ниже областного, рост к 21г. +3,1%, поголовье коров за год также увеличилось ( +2,5%).

Посетил заместитель Губернатора области Михаил Глазков с рабочим визитом СПК Заборье, СПК Ромашевский, колхоз им. Ленина. Осмотрел фермы, хозяйственные дворы, технику. Последняя активно подготавливается к весенней посевной кампании.
Характерная черта хозяйств- постоянная реконструкция, модернизация и строительство комплексов, приобретение нового оборудования и техники, более современных, эффективных, производительных.

Все эти меры влияют на себестоимость продукции и в целом на доходность предприятий. Михаил Глазков заметить, что рентабельность деятельности этих колхозов с учетом господдержки в 22г. составила от 23% до 46%, средняя зарплата также выросла за год от 12% до 14,8% и, например, в СПК Заборье - 56,5 тыс рублей.

В апреле планируется торжественное открытие нового коровника на 200 голов в СПК Ромвшевский.

Сельхозкооперативы Тарногского округа.jpg Сельхозкооперативы и колхозы Тарногского района Вологодской области.jpg
Сельхоз-кооперативы и колхозы Тарногского округа.jpg Сельхозкооперативы и колхозы Тарногского района.jpg

Источник: https://vk.com/wall691978517_1277
Другие новости