Президент России Владимир Путин встретился с врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов

02.04.2024
На встрече Президенту Георгий Филимонов представил свыше 20 губернаторских программ по наиболее актуальным направлениям развития области.

• «Музеи Вологодчины: наша Победа. Связь поколений» – создание в муниципальных и школьных музеях экспозиций, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Музеи получат от 1 до 2 млн руб. Работы пройдут в 23 муниципалитетах и 4 государственных музеях. Кроме того, выставки появятся в 60 школах Вологодской области.
  • «Центр народной культуры – традиции и новации» – модернизация действующих центров традиционной народной культуры. Укрепляем материально-техническую базу 16 тематических центров в 13 муниципалитетах.
  • «Детям Вологодчины – комфортное обучение!» – проведём капитальный ремонт 82 школ до 2030 года. Отремонтируем учебные корпуса и мастерские в 25 профессиональных образовательных организациях, перепрофилируем 2 здания в Череповце. Также отремонтируем общежития 17 техникумов и колледжей, что позволит создать 929 дополнительных мест для студентов из малых городов и сельской местности. Уже в этом году проведём работы на 125 объектах.
  • «Доступная медицина» – на селе ограничена доступность специализированной медицинской помощи. Поэтому приобретаем 3 передвижных медицинских комплекса на базе КАМАЗа и 6 мобильных стоматологических установок на базе ПАЗа.
  • «Сельский ФАП» – повышение доступности медицинской помощи жителям на селе. Отремонтируем 138 ФАПов и приобретём 98 модульных конструкций ФАПов.
  • «Развитие агрообразования и создание лесных классов» – программа призвана помочь преодолеть дефицит кадров (сельское, лесное хозяйство, ветслужба) и решить вопрос отсутствия единой модели агрообразования и лесных классов в области. Создаём в школах и детских домах такие классы.
  • «Доступная газификация» – дополнительно обеспечим газом 75 населённых пунктов. Это свыше 2400 домовладений и 7400 человек.
  • «Строительство линий уличного освещения» – построим 160 км уличного освещения, установим 5600 новых светильников;
  • «Умные остановки» – в Вологде и Череповце оборудуем по 200 новых остановок, которые максимально отвечают современным требованиям.
  • «Контейнерные площадки» – обустроим 3656 открытых контейнерных площадок в сёлах и малых городах, а также 101 закрытую площадку в Вологде и 114 в Череповце.
  • «Дачная электричка» – увеличиваем число рейсов Вологда-Бабаево в весенне-летний период. Это упростит возможность поездок на дачу жителям Череповца, а также свяжет населённые пункты Бабаевского и Кадуйского округов, которые расположены вдоль железной дороги, с окружными центрами не только в выходные дни, но и в пятницу.