Фабрика проектного финансирования ВЭБ.РФ – ключевой механизм для привлечения инвестиций в крупные проекты бизнеса

Что это такое?
Объединение ВЭБ.РФ с банками-партнерами для помощи инвесторам в привлечении кредитных средств до 20 лет на проекты стоимостью от 3 млрд руб.

Ключевые возможности Фабрики для бизнеса:
  • неизменность ставок кредитования (процентные риски хеджируются),
  • компенсация недостатка капитала – увеличение объемов и сроков кредитования.

Как изменились условия входа в Фабрику?

• Увеличен допустимый срок окупаемости проекта до 30 лет  (было 20 лет)
  • Возможность заявлять один или несколько проектов одного инвестора с минимальной стоимостью каждого от 500 млн рублей в рамках направления «Городская экономика»
  • Возможность дополнительного использования других механизмов господдержки бизнеса
  • Уменьшены требования к доле собственных инвестиций  с 20% до 15%
  • Возможное снижение доли в проекте на операционной стадии с 20 до 10%

Что уже работает?

Одобрено 34 проекта на 1,6 трлн рублей в сфере металлургии, химии, атомной промышленности, строительства дорог, мостов и др. Еще по 30 проектам на общую сумму 3 трлн рублей соглашения подпишут до 2025 года.
«Одним из важнейших плюсов Фабрики состоит в том, что она позволяет одновременно решать проблему недостаточности капитала и хеджировать процентный риск инвесторов. На сроке кредитования рост ключевой ставки по кредитам (предоставленным по плавающей ставке) хеджируется за счет субсидии из бюджета (на уровне около 7 %). Это позволяет Фабрике соответствовать актуальным запросам инвесторов», – подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по развитию инвестиционного потенциала регионов с главами субъектов и ВЭБ.РФ.

Министр отметил, что Минэкономразвития продолжает тесную работу с бизнесом и региональными властями по донастройке этого инвестиционного механизма.

Прикладываем к посту также презентацию Фабрики от Минэкономразвития РФ.