Общие сведения

Вологодская область – Душа русского севера. Наш регион расположен на севере европейской части России и граничит с Архангельской, Кировской, Костромской, Ярославской, Тверской, Ленинградской областями, а также с Республикой Карелией.

Региональный центр г. Вологда известна своими традициями и промыслами. Череповец – «горячее сердце Русского севера» - крупнейший индустриальный центр Вологодской области. Именно здесь сосредоточены крупные предприятия металлургической и химической промышленности.

К ведущим отраслям региона относятся: металлургическое производство, производство химических веществ и химических продуктов, обработка древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производство пищевых продуктов, производство машин и оборудования, обеспечение электрической энергией, газом и паром.

Вологодская область заинтересована в дальнейшем развитии агропромышленного комплекса. В сельском хозяйстве ведущую роль играет молочное животноводство: вологодское масло известно во всем мире.

За 2018 год объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики региона, составил 149,4 млрд. рублей: это выше на 2,3% к уровню 2017 года. Валовый региональный продукт в 2018 году достиг показателя в 573,6 млрд. рублей.

На данный момент в регионе доступно более около 300 инвестиционных площадок, которые могут быть использованы для реализации проектов в самых разных отраслях экономики.

Одно из главных преимуществ Вологодской области – выгодное географическое положение: 500 километров до Москвы и примерно 650 километров до Санкт-Петербурга. В регионе развитая сеть транспортных коммуникаций – железные дороги, федеральные трассы А114 и М8, Волго-Балтийский водный путь, а также авиасообщение с крупными городами России.

Вологодская область нацелена на экспорт высококачественной продукции – сегодня регион сотрудничает более чем со 123 странами мира и стремится к расширению контактов.

Инвестиционный потенциал Вологодской области

Реестр экспортеров Вологодской области

Реестр производителей Вологодской области

• Площадь региона - 144 527 квадратных километров
  • Количество населения - 1 миллион 172 тысяч человек

Основные показатели

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ РЕГИОН

Мы сотрудничаем более чем со 100 странами мира. Среди ведущих зарубежных партнёров Вологодчины – предприятия Германии, Турции, Китая, Индии, Польши, Франции, Нидерландов, Чехии, Дании, Ирана, США, Белоруссии и других стран СНГ. Региональная промышленность обеспечивает высокие темпы развития экспортных поставок области. Состав нашего экспорта традиционен и обусловлен структурой экономики региона, основными отраслями которой являются черная металлургия, химическая и деревообрабатывающая промышленность. Структура областного импорта области в значительной степени обусловлена необходимостью технической модернизации промышленного комплекса области. Целью внешнеэкономической деятельности Вологодской области в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе является укрепление существующих позиций и освоение новых секторов мирового рынка на основе повышения конкурентных позиций.

План создания инвестиционных объектов и необходимой транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры Вологодской области